DIA - 17 de outubro – Salão Tamandaré – Local: EGN

HORÁRIO TEMA DA PALESTRA
07h20 - 08h50 Recepção e Credenciamento
08h20 - 08h50 Recepção das Autoridades
09h00 – 09h10 Abertura do 1ºCICMM - VAlte Garnier(Comandante do 2ºDN)
09h10 – 09h25 As Contramedidas de Minagem em Portos, perspectivas e a necessidade de aquisição de Caça-minas - CF Frederico(Com2ºDN)
09h35 - 09h55 Mine Warfare from a Swedish perspective - Cdr Jenny Strom(Commander Officer, 42 MCM Squadron, Royal Swedish Navy)
10h05 - 10h35 Coffee Break e Networking
10h35 - 10h55 A future MCMV for the Brazilian Navy-Initial Ideas - CMG(Ret) Peter Decker (Abeking&Rasmussen)
11h05 - 11h25 Traning of MCM-Operators, Swedish perspectives - Cdr Tomas Martinsson (RSN-Commander of education and Training Center, NWC)
11h35 - 11h45 Toolbox for Maritime Mine Countermeasures - Robert Petersson ( SAAB Group
11h55 - 12h15 Key Issues for a Smarter Naval Mine - Julián Leonardo Valdez Perdomo (Navantia)
12h25 - 14h00 Almoço
14h00 - 14h45 A Política de Offset do MD - Brig. do Ar Chã (SEPROD)
14h55 - 15h10 Desenvolvimento e Controle de Embarcações de Superfície não Tripulados - Dr. José Paulo V. S. da Cunha (UERJ)
15h20 - 15h35 Os sistemas de superfície não tripulados -Rafael Coelho (ASV Global)
15h45 - 16h15 Coffee Break e Networking
16h15 - 16h30 Desenvolvimento de um AUV para inspeção de estruturas submersas – Tiago Trocoli Leite de Souza (SENAI/CIMATEC-BA)
16h40 - 16h55 North Sea Unmanned MCM trials Zeebrugge & Unmanned Warrior USV+TSAS demos: Self-assessment and lessons learned – Filipe Bousquet (THALES)
17h05 - 17h20 Robótica Submarina e Coleta e Processamento de dados de Sonares - Dr. André Luis Souza Sena (UIB)
17h30 - 17h45 Simulador para a Guerra de Minas e sua aplicabilidade nos Distritos Navais, focando as novidades e as perspectivas - CC Sampaio (CASNAV)
17h55 - 18h10 Underwater Mine Countermeasures systems - Jan Siesjö (SAAB)

DIA – 18 de outubro – Salão Tamandaré – local: EGN

HORÁRIO TEMA DA PALESTRA
08h30 - 08h50 Capacidades e Limitações da Atividade DAE - CC Ricardo (GRUMEC)
08h50 - 09h05 A desativação de Artefatos explosivos em Ambiente Subaquático – CF(RM1)Toscano CIAMA)
09h05 - 09h20 A Formação dos desativadores de artefatos explosivos (DAE) na Marinha do Brasil - CMG (RM1) Ítalo(CIAMA)
09h20 - 09h45 SWEDISH NAVY EOD – past, present and future - SubLt (N) David Marmbäck (44.Mineclearance diving squadron, Royal Swedish Navy)
9h55 - 10h10 FD Defence MCM equipment’s and capability’s that can be delivered along with wider JFD products and services - Karl Roberts (JFD Ltda)
10h20 - 10h40 Coffee Break e Networking
10h40 - 10h55 Desminagem Humanitária e a Marinha do Brasil - CC (FN) Silva (BtlEngFuzNav)
11h05 - 11h20 Equipamentos e materiais para o uso em Operações de Desminagem terrestre – Ten Cel (Res) Virgílio Veiga Jr. (SAAB)
11h30 - 11h45 O Apoio do CCOPAB as Atividades de Desminagem Humanitária - CC(FN) Leonardo Garcia (CCOPAB)
11h55 - 12h10 DDetecção de Minas Terrestres por meio de armadilha multivariada Maj Paulo Henrique (IME)
12h20 - 14h00 Almoço
14h00 - 14h30 Ocorrência Com Explosivos na Bahia, suas Consequências e Providências - Capitão Érico (BOPE-BA)
14h40 - 15h10 Artefatos Explosivos Encontrados no Rio de Janeiro - Inspetor Helison Mendes Freitas Brito (CORE-RJ)
15h20 - 15h35 Desativação de Artefatos Explosivos na Área Terrestre pela MB - CC(FN) Silva (BtlEngFuzNav)
15h45 - 16h00 Neutralização e Destruição de Artefados Explosivos no Âmbito do COMAER - 1T QOEARM Pedro Paulo (PAMB)
16h10 - 16h30 Coffee Break e Networking
16h30 - 16h45 BNA e o apoio do Complexo de Magnetologia e Logístico para a Guerra de Minas - CMG Castro Loureiro (Comandante da BNA)
16h55 – 17h10 Advanced Degaussing System for the future - Nils Tommie Nicklas Avelin (Polyamp)
17h20 - 17h35 Pesquisa e desenvolvimento na Marinha do Brasil para a Guerra de Minas Submarinas - CF(EN ) Carvalho(IPqM)
17h45 - 18h00 Perspectivas do uso de meios de CMM em apoio ao mapeamento do solo - CC Douglas Luiz e CC (T) Caúla (CHM)
18h10 - 18h25 Influência do Meio Ambiente nas Minas de Fundo e Fundeio - CC Gilberto (IEAPM)
18h35 - 18h50 Blindagem de Veículos com materiais e Compósitos - Fernando Floriano (UFSC)
19h00 - 19h15 Planejamento e execução da segurança anti-bomba dos Jogos Olímpicos e Para-Olímpicos de 2016 PF-Schoen (SRPF-RJ)